Вестник Кавказа

Самый точный и полный документ новейшей  истории  Казахстана

В российской столице  прошла презентация книги президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Эра независимости", написанная в жанре исторической публицистики. См. "Эра независимости" Назарбаева представлена в Москве.

Как заявил на презентации генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, Казахстан – страна постсоветского пространства, которая "наименее потеряла в 1990-е и больше всех приобрела в 2000-е". "Опыт Казахстана - во многом это опыт лично президента Назарбаева. Именно личность Назарбаева определяла этот период. Эта книга – энциклопедия, своего рода документ, который прекрасно показывает наиболее эффективный путь, причем очень точно, пошагово, кропотливо описывает этот путь. Это самый точный и полный документ истории новейшего Казахстана. Ни один учебник, ни одна монография не сможет сделать то, что сделала эта книга", - уверен Дмитрий  Журавлев.

По его словам, Нурсултан Назарбаев исходит из того, что тактика хороша, когда становится частью широкого стратегического замысла. "Во всем должна быть стратегия. На мой взгляд, это главный успех Казахстана, это самый большой вклад, который привнес Назарбаев в развитие государственного строительства. За каждым его шагом есть ответ на вопрос - зачем и почему должен появится следующий шаг. Каждая модернизация - это модернизация того механизма, который был создан на предыдущем шаге. И в этом смысле это гигантский труд именно по системе госуправления, госстроительства, который не имеет себе равных", - заявил Журавлев.

Директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина полагает, что опираясь на глубокий анализ существующей ситуации, на глубокий анализ того, что было в прошлом, Нурсултан Назарбаев выстраивает очень четкую систему приоритетов на будущее. "То, что в этой работе так тщательно анализируются все предпосылки развития, все коренные факторы развития Республики Казахстан, является такой доминантой успешного будущего развития этого государства. Книга эта многоплановая, она будет интересна как простым людям, которые интересуются историей государства, историей межнациональных отношений, она будет очень важна для студентов, которые придут в будущем на посты государственных чиновников и которые будут выстраивать политику управления, политику взаимодействия наших государств. Эта книга требует глубокого изучения".

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева заметила, нечасто есть возможность у тех, кто интересуется государственным строительством правовой траектории отдельных стран, из первых уст узнать то, как это происходило, какая была мотивация, какие ставились задачи. "Редкий случай: Конституция Республики Казахстан, которая была принята в 1995 году, неоднократно менялась. Можно вспомнить поправки, о которых пишет автор, 1998 года, 2007 года, 2017 года. Но концептуальная модель Конституции Казахстана не поменялась. Там две составляющие: это экономический устойчивый рост и обеспечение общественного, а значит, и межнационального согласия. Эти факторы как определяли, так и определяют и динамику конституционных изменений, и законодательство", - заявила Талия Хабриева.

"Когда читаешь книгу, понимаешь, почему тот каркас государства, который был заложен в 1995 году, получил такое развитие. Эта книга может многому учить и тех юристов, которые встали на путь государствоведческий, которые готовы строить такую карьеру", - убеждена Хабриева.

13875 просмотров